Личностный рост — секрет успеха!

Приветствую тебя, читатель. Очень рад, что ты читаешь эту статью, скорее всего ты в поиске. Поздравляю с тем, что ты тянешься к чему-то большему, и имеешь желание самосовершенствоваться.

Последнее время часто слышу термин «личностный рост«. Хочу немного прояснить и изложить свою точку зрения на это. Само слово «рост» подразумевает значение — качественное улучшение, увеличение и развитие, но как и со всеми популярными тенденциями часто бывает само понятие личностного роста немного замутилось, но всё же для понимания вещей, уточним в этой статье самые основные вещи. У меня лично с этим понятием, всё же возникает ассоциация с пирамидой потребностей А. Маслоу, в принципе эта вполне вполне реальная модель описывает, так скажем, уровни развития личности и даёт какими стремлениями озадачен человек на каждом из них. Я думаю, большинство знает или хотя бы слышали об этом, но вкратце повторим. И так,личностный рост на примере пирамиды Маслоу, а так же «Иерархия потребностей» разработанная из США А. Маслоу. В данной системе описывается семь основных этапов:

1.Физиологические потребности: половое влечение, жажда и голод и т. Д.
2.Потребность в безопасности: избавление от страха и неудач и чувство уверенности.
3.Потребность в принадлежности быть любимым и любить.
4.Потребность в уважении: признание, одобрение и достижение успеха.
5.Познавательные потребности: исследовать, уметь, знать и понимать.
6.Эстетические потребности: красота, порядок и гармония.
7.Потребность в самоактуализации: развитие собственной личности, способностей, реализация своих целей и успех.

Так же мне ещё со студенческой скамьи, запомнилась модель человека с точки зрения экономики — удовлетворение персоальных потребностей, как не крути а все размышления о смысле жизни можно свести к этой модели, вопрос только в характере этих потребностей. Хотелось бы чтоб ввели в школах дисциплину под названием «личностный рост», на этих занятиях учащимся давали бы понять, если один человек достиг каких-то успехов, то ничего не может помешать каждому из нас, повторить этот успех, ну или размах этого успеха. К сожалению я узнаю об этих вещах даже не в высшем учебном заведении, и не на работе, хотя там тоже учат ставить цели, но зачастую это цели компании, и все бонусы и все блага ты получишь достигая в основном эти цели.

В итоге хочется сказать, ни что в этом мире не имеет способности находится в состоянии стагнации, особенно человек, если ты остановился, ты неизбежно движешься назад. Есть только два пути: развитие и деградация. Какой вариант ты выберешь, решать тебе и если ты планируешь прожить эту жизнь осмысленно, то нам с тобой по пути. Этой объёмной и важной теме и посвятил свой сайт. Благодарю за компанию.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *