Личностный рост — движение к «Я — идеальный»

Как много в этих двух словах. Но увлекаясь этой темой, только вчера прочел определение:

Личностный рост – это обязательный процесс самосовершенствования индивида, целенаправленное движение и стремление субъекта воплотить наяву того человека, которым он хотел бы быть в идеале («я» идеальное).

Очень мне понравилось именно это определение, так как оно же содержит рецепт этого самого роста и расставляет по полочкам тонны знаний, которые человек успел получить в процессе осознанного или не очень этого самого роста.

В нескольких мною прочитанных книгах, и даже тренингах я слышал рекомендацию выбрать реальную понравившуюся личность как идеальную модель для саморазвития и двигаться в ее направлении в процессе. Данная рекомендация из уст авторитетных авторов и коучей звучит весьма целесообразной. Но я все же принял откровение после ознакомления с данным определением личностного роста, все же разработать модель себя идеального, каким хочешь стать, и этому есть несколько причин:
— ты знаешь все сферы своей жизни (насколько каждая нуждается в улучшении)
— ты знаешь свои слабые и сильные стороны
— придется изучать подробную биографию каждого, на что уйдет много времени…
Список можно продолжать еще долго…

Так что исходя из этого определения личностного роста предлагаю вам разработать проект «Я — идеальный» и прописать все что вы хотите в себе видеть относительно всех сфер жизни: доход, соц статус, семья, характер и личные качества итд… и конечно же двигаться к реализации этого проекта, установив дату и отслеживая прогресс периодически. Проанализируйте стартовую точку от «какой вы сейчас» и вперед, к цели «Я — идеальный»

Рост — это норма, стагнации не существует, есть только развитие либо наоборот. Всем успеха и личностного роста 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *